• О школе

Полное наименование общеобразовательного учреждения: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Песчаная средняя общеобразовательная школа»

Краткое нименование общеобразовательного учреждения: МКОУ "Песчаная СОШ"

МКОУ «Песчаная СОШ» создано с целью обеспечения условий для эффективной реализации и освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего, основного общего и среднего  образования, в том числе условий для индивидуального развития всех обучающихся, одарённых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья   и реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

История школы

Учреждение создано в 1957 г. как Песчаная начальная школа, с 2012 г. муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Песчаная средняя общеобразовательная школа». Цель-реализация общеобразовательных программ начального, основного и среднего общего образования, создание воспитательно-образовательной среды, способствующей формированию у школьников гражданской ответственности, духовности, культуры, способности к социализации в обществе.

Образование и формы обучения

В МКОУ «Песчаная СОШ» процесс обучения организуется по  классно-урочная системе и  осуществляется в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трёх ступеней общего образования:
    1-я ступень — начальное общее образование — нормативный срок освоения – 4 года (1-4 классы). Задачами начального общего образования является воспитание и развитие обучающихся, овладение ими счётом, письмом, чтением, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное образование является базой для получения основного общего образования.
    2-я ступень — основное общее образование — нормативный срок освоения – 5 лет (5-9 классы). Задачами основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего, начального и среднего профессионального образования.
    3-я ступень — среднее общее образование — нормативный срок освоения – 2 года (10-11 классы). Среднее общее образование является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего общего образования, развитие познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

Программа развития

Главная стратегическая цель – создание воспитательно - образовательной среды, способствующей формированию у школьников гражданской ответственности, духовности, культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе.
    В соответствии с ней основными направлениями деятельности являются:
    1.    Обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
    2.    Создание среды и условий для ориентации образования не только на усвоение обучающимся суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей.
    3.    Интеграция воспитательной деятельности в общий процесс обучения и развития.
    4.    Обеспечение безопасности здоровьесберегающей среды для обучающихся и работников школы.

Фотографии